Может ли инвалид участвовать в спортивных соревнованиях?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли инвалид 1 группы участвовать в соревнованиях по шашкам со здоровыми?

, Кирилл, г. Архангельск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Инвалид не может быть ограничен в праве занятия спортом и физической культурой с учетом требований к состоянию здоровья. По шашкам таких ограничений нет. Согласно ст.24 ФЗ О физической культуре и спорте:

5) соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования, регулярно проходить медицинские обследования в целях обеспечения безопасности занятий спортом для здоровья.

Поэтому занимайтесь шашками в свое удовольствие

Шашкам это не препятствует

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

если инвалидность не связана с нервн или психологическим расстройствам, то можно.

Кирилл
Клиент, г. Архангельск

Уточните, пожалуйста, что относиться к нерв расстройствам? У меня тяжёлая форма ДЦП.