Ходатайство после вступления решения суда в законную силу

Помогите разобраться в ситуации. Решение суда было вынесено 6.09.2016, оно было обжаловано ответчиком в установленном законом порядке, суд апелляционной инстанции 22.11.2016 решение отменил в части с вынесением нового решения в этой части. 09.01.2017 истцом было подано ходатойство о возмещении судебных издержек, суд первой инстанции ходатойство принял. Состоялось заседание по результатам которого выдано определение... законно ли то, что суд принял ходатойство после вступления решения суда в законную силу? я понимаю что истец должен был подавать новый иск.

, Федор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

Судебные расходы взыскиваются в рамках рассмотрения данного дела, то есть, это не отдельное исковое заявление.

Согласно ст.98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Желаю удачи!