Нужно ли виновнику ДТП что-то относить в страховую компанию, если оформлялся европротокол?

нужно ли виновнику дтп что-то относить в страховую компанию, если оформялось дтп по европротоколу?

, Максим, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с законом об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

То есть должны направить указанные документы