Как расторгнуть брак, заключенный в Геленджике, если оба супруга проживают в Москве?

Добрый день! Необходима консультация касательно развода. Я гражданка Казахстана, муж - гражданин РФ. Брак был заключен на территории РФ в г. Геленджик. На данный момент мы оба проживаем в Москве. У меня временная московская регистрация, у мужа постоянная регистрация в Геленджике. Совместных детей и имущества у нас нет. Хотели подать заявление на развод по обоюдному согласию, но говорят чтобы мы ехали в г. Геленджик. Можем ли мы подать на развод в Москве, т.к нет возможности ехать в Геленджик.

, Ксения, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у Вас расторжение брака по согласию, — необходимо подавать вдвоём заявление о расторжении брака в тот же орган ЗАГС, где брак заключался.

Если не по согласию, детей нет — подавать исковое заявление мировому судье (можно по адресу временной прописке — тогда муж должен выступать истцом). Как вариант, можно изобразить несогласие (что например, Вы уклоняетесь от развода).

Если дети есть — то в районный суд, и подавать можно так же по месту жительства детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.