Можно ли торговать без кассы на УСН 15%?

Здравствуйте. Если открыть ИП на УСН 15%. Что бы торговать дверями в розницу в арендованном магазине Обязательно ли работать с кассовым аппаратом? Есть ли варианты работы без него на этой системе налогообложения при торговле дверями в розницу?

, Холодов Сергей Николаевич, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП обязан выдать покупателям фискальный кассовый чек ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Никакие БСО и ПКО кассовый чек не заменяют. Причем, с 01.07.2017 г. вводятся в действие онлайн-ККМ, передающие данные о доходах в ИФНС по месту регистрации ИП.

Есть ли варианты работы без него на этой системе налогообложения при торговле дверями в розницу?
Холодов Сергей Николаевич

Либо нарушать данный закон, не применяя ККМ, либо получать оплату от покупателей в безналичном порядке на расчетный счет.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Если вы зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, напишите заявление на применение ЕНВД (но при условии, что площадь вашего арендуемого помещения (торгового зала) не более 150 квадратных метров), вы можете отсрочить обязательное применение ККМ до 1 июля 2018 года, при условии выдачи покупателям документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). При УСН применение ККМ обязательно!

Холодов Сергей Николаевич
Клиент, г. Владимир

При ЕНДВ невозможно работать с юридическими лицами. Не хочется терять такую возможность, тем более, что от них возможны очень крупные заказы.