На кого делятся деньги с продажи приватизированной квартиры?

Здравствуйте.у меня такой вопросхотим приватизировать квартиру,а после продать.но у нас есть там несовершенно летние.Вопрос деньги после продажи квартиры на сколько человек и кого делятся?В трехкомнатной квартире прописано 9 человек из них трое детей 1,6 лет,6 лет и 12 лет,а остальные взрослые.а получалась квартира на пятерых человек.

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы просто так продать долю ребенка не сможете, нужно согласие органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешение если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.

В вашем случае не все так просто, вы не сможете продать долю ребенка не приобретя взамен другую.

Желаю удачи!