Можно ли взять кредит под залог квартиры, если она в ипотеке?

можно ли взять кредит под залог квартиры если квартира в ипотеке. выплачена уже половина.

сумма кредита интересует 400 000 руб. стоимость квартиры на сегодняшний день приблизительно 3 500 000 руб. остаток ипотеки составляет 500 000 руб.

, юрий, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 342 ГК РФ предусматривает:

2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.
Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

Следовательно, вы можете передать квартиру в еще один залог, если на это даст согласие (письменное) ваш первый банк.