Бывшая жена хочет лишить меня всего имущества

С женой в разводе 3 года.Дом поделен на 2 равные части-половина моя половина бывшей жены. Сейчас спустя три года она подала в суд на раздел дома на четыре части, так как у нас двое детей. Дом приобретался в кредит, часть выплачивал я, 90 тысяч были взяты из материнского капитала и остальная часть по программе молодой семье доступное жилье. После того как спустя три года я пытался поговорить с бывшей о том что нужно все-таки поделить дом, так как у каждого своя семья, она ушла в полный игнор а сегодня мне позвонили из суда и сказали что она подала на раздел дома в четырех равных частях. Я с этим не согласен, так как дети остаются с ней и она соответственно получает 3/4. Я остаюсь не с чем, мало того что я три года ютился по съемному жилью, исправно платил алименты, она не давала детей и не желала идти на контакт, теперь она хочет меня лишить вообще всего. Как тут лучше поступить? Помогите решить проблему

Уточнение от клиента

У меня право собственности на половину дома. Так же как и у жены.

, Анжеа, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Такое решение возможно на усмотрение суда, но считаю, что в данном случае у Вас доли определены в период брака и суд Вашей супруге скорее всего откажет:

ст. 39 СК РФ: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Плюс попробуйте заявить о пропуске срока исковой давности:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

она подала на раздел дома в четырех равных частях
Анжеа

Дом не может быть поделен в равных частях, так как нарушаются права супругов (родителей) на совместно нажитое имущество. И при этом

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Если в строительство дома были вложены средства материнского капитала, доли детям в доме должны быть выделены, но не в равных частях с родителями, а пропорционально их долям в стоимости материнского капитала.

доли выделены не были и на данный момент вроде родители не обязаны выделять равные доли детям
Анжеа

Вы вправе предъявить супруге встречный иск. Потому что если в стоимость дома вложена только ЧАСТЬ материнского капитала, то права на равенство долей детей и родителей в доме не может быть никак.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

, так как дети остаются с ней и она соответственно получает 3/4.
Анжеа

Ничего супруга не получает. В силу положений ч.4 ст.60 СК РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. То есть, за ребенком остается по 1/4 доли.

Кроме того, это не ее личное желание, а положение закона. При использовании мат капитала обязательно нужно выделить доли детям. Тут вариантов нет, все равно суд выделит доли.

Я остаюсь не с чем, мало того что я три года ютился по съемному жилью, исправно платил алименты,
Анжеа

При распоряжении долями в квартире вы как законный представитель вправе возражать относительно продажи долей. И на продажу будут требоваться согласие органов опеки.

она не давала детей и не желала идти на контакт, теперь она хочет меня лишить вообще всего.
Анжеа

Вы можете установить порядок общения с детьми в судебном порядке согласно ст.66 СК РФ.

Желаю удачи!

У меня право собственности на половину дома. Так же как и у жены.
Анжеа

Это понятно. Но в силу закона при использовании мат капитала выделяются доли детям, но их размер определяется по соглашению родителей.

Анжеа
Клиент, г. Краснодар

но доли выделены не были и на данный момент вроде родители не обязаны выделять равные доли детям, вполне достаточно пары квадратов.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день

Раздел имущества в судебном порядке возможен в течении 3 лет с момента расторжения брака (с даты расторжения брака). Если с момента расторжения брака прошло 3 года и более, то суд может отказать в разделе.

Так как часть денег была взята из средств материнского капитала, то по закону родители обязаны включить в число собственников и детей. По-этому требования истца (бывшей жены) вполне законны.

Кроме того, раздел будет происходить с выделением доли из совместного имущества, и распределением на равные части — по 1/4 каждому из состава семьи, в том числе и несовершеннолетним детям. Думаю, суд не отступит от равенства долей, тем более несоршеннолетние.

И бывшая супруга не будет владеть на праве собственности долями детей, то есть ей вовсе не достанется 3/4 доли, и она не сможет распорядиться ими (только для улучшения жилищных условий и ТОЛЬКО с разрешения органа опеки, а с этим ОЧЕНЬ строго).