Какова процедура возврата налога после покупки квартиры, если подписан акт приема-передачи?

Сегодня мне выдали Акт приёма-передачи квартиры.

Могу ли я уже в ближайшее время обратиться в налоговую за возвратом налога?

На сколько я знаю, можно вернуть 13% стоимости квартиры.

Квартиру купила за 1.780.000

Выдают ли эти 13% на руки? Очень понадобились бы для ремонта эти деньги.

, Ирина, г. Благовещенск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возврат налога предполагает, что вы ранее уже уплатил эти средства государству от полученных вами доходов (например 13% от заработной платы).

т.к. вы получили акт только в 2017 году, то получить свой вычет вы сможете только за текущий год, если вы конечно успели заплатить государству 13% от 1 780 000, то вам его вернут, но только не в этом году, а в следующем (поскольку данный год только начался). Если ваши 13% не составят всей суммы от 1,78 млн, то вы сможете его получать по -частям, ровно столько, сколько заплатили.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Сумма имущественного налогового вычета составит = 1 780 000*13% =231 400,00 руб.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено ст. 220 НК РФ. (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Т.е. для получения денежных средств Вам необходимо обратиться в 2018 году в налоговый орган с декларацией 3НДФЛ и заявлением о перечислении имущественного вычета за 2017 г. (если в 2017 году Вы будете официально трудоустроены и уплатите налог на доходы физических лиц).

После подачи документов, налоговый орган по истечении 4-х месяцев перечислит денежные средства на банковский счет, указанный Вами в заявлении.

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1
настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток
может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их
использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Т.е. если в 2017 году Вы оплатите налога на доходы физических лиц меньше, чем 231 400,00 руб., остаток имущественного вычета будет перенесен на следующий год, который Вы сможете получить в 2019 г. (при условии, что в 2018 году Вами будет уплачен налог на доходы физических лиц).

Порядок получения вычета подробнее можете посмотреть на сайте ФНС

www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/