Как обжаловать арест счетов с государственными выплатами, если долг назначили мошенническим образом?

Здравствуйте.

Несколько лет назад, мама "вляпалась" в финансовую пирамиду EMGOLDEX, и оформила на себя, бабушку и меня какие то займы в счет будущей прибыли от заработка с пирамиды. Конечно её развели, и спустя некоторое время на всех троих прислали бумагу о передаче нашего долга другому человеку, и мы оказались должны уже ему. Он подал на нас троих в суд, и теперь взыскивается задолженность.

Мне 20 лет и я являюсь студентом Санкт-Петербургского ВУЗа. У меня несколько счетов в разных банках. На одну карту приходит стипендия, а на другую государственное финансирование научно-исследовательской разработки с ежемесячной отчетностью. Теперь на этих картах по решению суда арест и ежемесячно будет списываться какая то сумма. На данный момент 4000 рублей, но потом скорее всего все 100 000, которые я якобы задолжал какому то мошеннику. Как быть? За деньги полученные от государства я должен отчитываться каждый месяц и оплата долгов которые я не делал в смету работ не входит! Да и стипендия, это практически единственные мои деньги!

Очень прошу проконсультировать меня в данном вопросе.

С уважением, Илья.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Узнал требуемую информацию от мамы:

"Сначала были судебные приказы. Два из них отменили. Один пропущен.

Потом суд у тебя о котором я не знала. О своем узнала случайно.

Срок исковой давности не прошел."

Итого, алгоритм действия EMGOLDEX

Они завлекают людей в эту сеть, потом предлагают внести свои деньги, либо оформить займ у их партнера.

Мама оформила займ у партнера, при этом лично я НЕ ПОДПИСЫВАЛ никакие бумаги.

Однако 3 займы были оформлены и спустя время, после ликвидации компании, переданы другому лицу.

В связи с этим дополнительные вопросы, можно ли оформить передачу долга маме, так как у неё все карты социальные и она получает на них пособия по уходу, таким образом арест с меня снимают а её деньги никак не пострадают. А затем уже разбираться с мошенническими действиями, так как пострадали многие от такой схемы и у нас уже нашлись единомышленники.

Приставы сказали, что если я принесу справку, что на данную карту приходит стипендия, арест и взыскание средств с неё снимут.

, Илья Копытов, г. Санкт-Петербург
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно действующему законодательству, на счета, на которые поступают социальные пособия не накладывают аресты. В связи с чем, списанные социальные пособия с Вашего счета в счет гашения задолженности по кредиту является неправомерным.

Прошу уточнить: по Вашему кредиту было вынесено решение суда? На данный момент Вы производите погашение через судебных приставов либо отчисляете денежные средства в организацию? Данная информация необходима для предоставления Вам развернутого ответа.

Спасибо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению ни стипендия ни отчисления за научные работы не являются в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» средствами на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому если стипендию еще моно пережить то с подотчетными денежными средствами вам следует что-то делат, в частности может стоит договориться и открыть новую карту в другом банке чтобы приставы не знали так как в СПб устанавливают новые счета довольно долго возможно за этот период вы и сможете оприходовать средства на ваши цели.

Ну и уж на край требуйте чтобы мама взяла займ и погасила этот долг чтбы потом в случае чего удерживали только с нее, все же с ее руки все пошло

С уважением Александр

Илья Копытов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Константинович, я добавил уточнение по данному вопросу, прошу высказать свое мнение, а я уже постараюсь отблагодарить, на сколько это возможно студенту)

В связи с этим дополнительные вопросы, можно ли оформить передачу долга маме, так как у неё все карты социальные и она получает на них пособия по уходу, таким образом арест с меня снимают а её деньги никак не пострадают. А затем уже разбираться с мошенническими действиями, так как пострадали многие от такой схемы и у нас уже нашлись единомышленники.
Илья

Перевод долга оформить возможно на освноании ст

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть с согласия взыскателя можете перевести долг на маму.

Во вторых попробуйте отменить судебный приказ на основании кторого производится взыскание.

По поводу приставов, особой надежды я бы не питал что снимут аресты, но если обещали предоставьте справку о поступлениях средств

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в дополнение хочу уточнить. На основании какого судебного акта был выписан исполнительный лист? судебный приказ или решение суда? вы в суде участвовали? во-первых не прошел ли там срок исковой давности (три года). и еще вопрос: а как это ваша мама смогла на Вас оформить займ без вашего участия? если вы были несовершеннолетним в тот момент, так вам не должны были дать займ. Займы оформляются только на лиц от 18 лет. А если было больше 18 лет, то вы должны были подписывать договор займа.

Здравствуйте! а справку о переводе денежных средств на финансирование… можете ведь тоже представить, по идеи это не Ваш доход.