Как взыскать алименты на первого ребенка, если исполнительный лист просрочен?

Здравствуйте,с мужем состоим в браке,от него у нас двое детей,на первого есть исп лист от 2012 года,мне сказали что он просрочен,он был у меня дома и я его никуда не подавала,сейчас подаю на второго ребенка на алименты,и хочу эти два листа предьявить ему на работу,как быть?,что делать с первым исп листом от 12 года,возьмут ли его у него на работе?),спасибо.

, олеся, г. Электросталь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас исполнительный лист от 2012 года о взыскании алиментов, то он может быть вами предъявлен вплоть до совершеннолетия ребенка + 3 года (срок взыскания алиментов указан прямо в самом листе). Соответственно вас ввели в заблуждение. Исполнительный лист отправляйте пристава по месту жительства вашего должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства. и просите рассчитать задолженность по алиментам. Вам насчитают за последние три года, и далее уже будут взыскивать как эту задолженность так и последующие ежемесячные платежи.

После того как пристав сделает перерасчет — вы уже можете просить пристава направить лист для удержания на работу вашему должнику.

Второй исполнительный лист — можете сразу после получения нести на работу для взыскания ежемесячных платежей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас ИЛ о выплате алиментов, то его можно предъявить в любое время. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.