В группе общеразвивающего вида с 3 до 4 лет в детском саду есть ребенок инвалид и ребенок с ЗПР

В группе общеразвивающего вида с 3 до 4 лет в детском саду есть ребенок инвалид (документы оформлены; оформлена льгота они не платят за детский сад; у ребенка потеря сознания; плохие двигательные движения) и ребенок с ЗПР (агрессивный ребенок) .

В группе 26 человек. по фактическому посещению бывает 20 человек.

Нарушены права моего сына и двух детишек т.к. им необходимы более комфортные условия ( повышенное внимание и т.п. и т.д. ) а если все внимание воспитатель уделяет им - то все остальные дети предоставлены сами себе.

Старший воспитатель ни как не реагирует на данную ситуацию. При поступлении в данную группу мы не знали о наличии в ней данных детей.

Ребенку с ЗПР мама приносить в детский сад домашнюю еду включая даже первое блюдо (в термосе!).

Как я понимаю при наличии таких детей согласно норм САНПИН группа не может быть более 15-17 человек и называться она должна комбинированного вида ( или компенсируещего вида). Может я и не прав. Как мне быть в данной ситуации? Как заставить старшего воспитателя услышить меня? Директор школы так же не хочет принимать ни каких мер.

, KHA ANDREY, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Может я и не прав. Как мне быть в данной ситуации? Как заставить старшего воспитателя услышить меня? Директор школы так же не хочет принимать ни каких мер.
KHA

Здравствуйте

для вас самый простой вариант- подать жалобы в рособрнадзор и департамент образования москвы — суть- изложите как тут, возможно действительно есть нарушение при комплектовании групп, но это реально установить только по итогам проверок.

по санпин несколько сложнее — тут надо точно знать что за нарушения у детей, удаленно мы с вами это не выясним

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:- для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 и 10 детей;- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет — 12 детей;- для глухих детей — 6 детей для обеих возрастных групп;- для слабослышащих детей — 6 и 8 детей;- для слепых детей — 6 детей для обеих возрастных групп;- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием — 6 и 10 детей;- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — 6 и 8 детей;- для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей;- для детей с умственной отсталостью легкой степени — 6 и 10 детей;- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет — 8 детей;- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет — 5 детей;- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) — 5 детей для обеих возрастных групп;- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья — 10 и 15 детей. Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.
1.12. В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.
Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:
а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
б) старше 3 лет:- не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;- не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;- не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

по вопросу именно соблюдения санитарных правил — можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор

но обратите внимание- речь о рекомендованном количестве детей

КАК ДУМАЕТЕ МОЖЕТ СРАЗУ В ПРОКУРАТУРУ?
KHA

и прокуратура это спустит в профильные надзорные органы- департамент образования и роспотребнадзор.

вот если от гос органов не будет реакции- тогда в прокуратуру и на их бездействие в том числе

АТЫ РОЖДЕНИЯ И НОМЕРОМ ТЕЛЕФОНА РОДИТЕЛЕЙ! ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА РАСКРЫТИЕ КОТОРОЙ Я РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ДАВАЛ. ТАК ЧТО Я ДУМАЮ ПО ПРЯМОЙ В ПРОКУРАТУРУ.
KHA

можно жалобу дополнить но не понятно зачем они это сделали

Чтоб онивидели, что туда жалоба также подана и что на контроле нужно держать
Магола Виолетта

хороший вариант- поддерживаю

1 письмо и просто в копиях (подписанных вами) разослать в деп. образования, роспотребнадзор и прокуратуру- сразу по всем фактам.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как мне быть в данной ситуации? Как заставить старшего воспитателя услышить меня? Директор школы так же не хочет принимать ни каких мер.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26)
1.7. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей*(2).
1.10. Количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.
1.12. В дошкольных образовательных организациях, комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.
Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:
а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
б) старше 3 лет:
не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
— не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

Я вас прекрасно понимаю, у нас так же ходит ребенок с аутизмом в группу. Если вы напишете жалобу в отдел образования администрации вашего города, меры я думаю примут, так как побоятся жалоб прокурору и дальнейшее реакции. С точки зрения закона вы скорее всего правы.

KHA ANDREY
Клиент, г. Москва

КАК ДУМАЕТЕ МОЖЕТ СРАЗУ В ПРОКУРАТУРУ?

НО ОНИ НЕ ЗНАЮТ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ МЕД.КАРТУ ПРЕДЬЯВЛЯЮТ ТОЛЬКО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДО

В любом случае, если вас не устраивает ситуация, обращайтесь в отдел/департамент образования, в прокуратуру сразу не рекомендовал бы, прокуроры любят делать «палки» на пустом месте, попробуйте сначала решить вопрос мирно. Прокурор будет искать кого-бы наказать сразу. Если уж не получится ничего, вам все равно дадут какой-то ответ, вот в зависимости от него уже можно думать идти или нет к прокурору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне быть в данной ситуации? Как заставить старшего воспитателя услышить меня?
KHA

Добрый вечер, дополню, что также можете обратиться в Министерство образования, Департамент образования и прокуратуру и просить провести проверку по данным фактам. Как правило после таких проверок результаты есть.

Данный вопрос к воспитателю не относится, ему заведующий в группу направил данное кол-во детей и он занимается с ними, от него ничего не зависит.

Только заведующий решает вопросы укомплектованности групп.

Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях
прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за
нарушение прав и законных интересов ребенка.

Вы вправе написать заявление на перевод ребенка в другую группу, в связи с тем, что в данной находятся дети с указанным диагнозом и данное обстоятельство влияет неблагоприятно на вашего ребенка

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юрситу

KHA ANDREY
Клиент, г. Москва

СЕЙЧАС ЗАВЕДУЮЩИХ НЕТ! СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ЭТО И ЕСТЬ БЫВШАЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ. РЕОРГАНИЗАЦИЯ - ТЕПЕРЬ ОДИН ДИРЕКТОР ШКОЛЫ НА КОМПЛЕКС ( 2-4 ШКОЛЫ И 3-5 ДЕТСАДОВ)

РАСПРЕДЕЛЯЕТ ДЕТЕЙ В МОСКВЕ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ — НО ОНИ НЕ ЗНАЮТ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ МЕД.КАРТУ ПРЕДЬЯВЛЯЮТ ТОЛЬКО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДО
KHA

КНА, при написании жалоб в указанные ранее инстанции будет проводиться проверка, будут запрошены мед карты детей, полностью будет проводиться проверка и выявляться факты нарушений.

В жалобе просите проверить законность зачисления в группу, кол-во детей

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, КНА. Почему вопрос направлен старшему воспитателю? Воспитатели группы не формируют, детей не очередь в ДДУ не ставят и не принимают. А директор школы какое отношение к проблеме имеет?

KHA ANDREY
Клиент, г. Москва

РАСПРЕДЕЛЯЕТ ДЕТЕЙ В МОСКВЕ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ - НО ОНИ НЕ ЗНАЮТ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ МЕД.КАРТУ ПРЕДЬЯВЛЯЮТ ТОЛЬКО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДО

Обращайтесь в Департамент образования, вопрос в их компетенции, а не старшего воспитателя. Можете также в прокуратуру заявление написать на предмет проверки законности формирования группы, ее численности и соблюдения прав несовершеннолетних, посещающих детский сад.