Как снизить процент вычета в счет погашения долга по алиментам

По вине судебных приставов у меня накопился долг по алиментам. Каким образом сделать так, чтобы вычеты в счет погашения долга существенно не били по моему бюджету? Данные о новом месте работы и исполнительный лист с прежнего места работы я лично предоставил в службу судебных приставов еще до выхода на новое место работы. Затем с ними по моей просьбе связывался начальник расчетного отдела нашей компании с просьбой выслать исполнительный лист, я повторно писал заявление о направлении исполнительного листа в адрес компании (копии заявлений об их приеме у меня имеются), а 23.01.2017 г. мировой судья довел до меня, что судебными приставами приказ суда был утерян и они запросили дубликат.Почему об этом не было сказано раньше не было-бы и долга

, алексй, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае повышенного размера удержаний обжалуйте действия пристава в суд. Согласно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день !

Алименты у Вас в твердом размере или процент от доходов? Если процент, то исходя из какой суммы расчитан долг? Дело в том, что если нет поступлений, то приставы расчитывают долг исходя из средней зарплаты по региону. Если у Вас зарплата меньше средней по региону, то разница может быть существеной. Надо написать заявление с ФССП о перерасчете. Далее пишете заявление в ССП о том, чтобы долг погашался удержанием из заработной платы и чтобы размер удержаний был минимален (не превышал определенной суммы). К заявлению прилагайте копии всех ежемесячных выплат ( квартплата, комуслуги, кредит и т.д.) Общий размер удлержаний не может быть больше 50%.