Когда ИП нужно подавать заявление на УСН?

Здравствуйте! Я регистрирую ИП, хочу применять упрощенку. Я должна сразу подавать заявление на УСН при подаче документов на регистрацию ИП или можно когда угодно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете подать заявление на переходе на УСН сразу при регистрации ИП либо в течение 30 дней с даты постановки на учет в налоговой.

Потом уже только с нового года.

Ч. 1 ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание
перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительстваиндивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на
упрощенную систему налогообложения.

С уважением Александр

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно лучше одновременно с заявлением о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя сразу подавать заявление о выбранной вами системе налогообложения. Хотя если вы еще не определились, то подадите после того как получите документы подтверждающие факт вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 30 дней по Налоговому Кодексу у Вас есть. Потом только в следующем году. Это Ваш выбор.

Удачи в осуществлении предпринимательской деятельности.