Как действовать, если наткнулся на мошенника?

Работаю в ооо.Перевел деньги клиента поставщику.Поставщик исчез,на связь не выходит.На руках договор,платежное поручение.Как действовать?

, григорий, г. Нижний Тагил
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Григорий, скорее всего это мошенники, такте случаи сейчас происходят часто, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, пусть проведут расследование по факту мошенничества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

Руководитель организации вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы можете в гражданском порядке взыскивать аванс по договору поставки.
Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Искать. Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества\присвоения денежных средств. Квалификацию будут давать уже правоохранительные органы. Если лицо юридическое — то претензию по юридическому адресу, а потом в суд.

Документов у Вас более, чем достаточно.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Первое действие — направить претензию, если предусмотрено договором или законом (для отдельных типов договоров). Второе — после ответа на претензию (или окончания срока для ответа) — в суд. Проверьте статус контрагента в ЕГРЮЛ (nalog.ru). Сразу обращаться в милицию или прокуратуру, до момента, пока Вы не будете уверены в том, что его не существует, не имеет смысла, т.к. в возбуждении уголовного дела будет отказ (спор между хозяйствующими субъектами)