Здравствуйте продал магазин меньше покупной цены в собствености менее 3 лет я ип

Здравствуйте продал магазин меньше покупной цены в собствености менее 3 лет я ип какой налог меня ждет

, АЛЕКСЕЙ, г. Пермь
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, продажа недвижимости ИП, налогообложение которого производится по Общей системе, предполагает уплату подоходного налога в размере 13% и выплату НДС от суммы сделки (18% от разницы, если есть обоснованная цена приобретения).

Такая же схема ожидает и в случае, если ИП продает недвижимость, налоги с которой дополняют его выплаты в рамках ЕНВД и Патентной системы. В таком случае платить необходимо и подоходный, и налог на добавленную стоимость. На эти выплаты не влияет даже предусмотренная льгота по уменьшению суммы за счет учета выплат во внебюджетные фонды за себя и наемных работников.
При использовании общей системы налогообложения возможным вариантом для предусмотрительных бизнесменов является начисление амортизации, что должно быть отражено в учетной политике или постоянном (ежегодном) списании части стоимости имущества на расходы. При продаже это значительно уменьшит налоговые платежи. Но если это не было предусмотрено заранее, налоговую отчетность возможно уточнить и внести затраты в течение последних трех отчетных лет для уменьшения стоимости объекта на продажу.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения и когда именно вы приобретали недвижимость?