Могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении сына?

бывший муж лешён родительских прав алименты он всё равно не платит но суть не в этом как я могу поставить прочерк у сына в графе отец?

, Анна, г. Елизово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Это можно сделать только в судебном порядке, поскольку этого требует законодательство

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С Уважением!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Свидетельство о рождении выдается органами ЗАГС, при этом если брак зарегестрирован или в течении 300 дней после расторжения в графе «отец» ребенка указывается супруг матери ребенка. После расторжения брака и лишения родительских прав отца ребенка, Вы не можете считаться матерью-одиночкой, так отец ребенка был известен при выдаче свидетельтсва. В случае лишения отца ребенка родительских прав, отец теряет все права на ребенка (забирать к себе, увозить без вашего ведома, требовать содержать себя), а обязательства по содержанию несовершеннолетнего сохраняются.