Как узнать правомерность решения общего собрания?

Купили квартиру в г.Нижневартовске. Сразу удивила квитанция-портянка (вроде все расписано по кв.м). Сумма платежа растет с геометрической прогрессией, но одна не меняется. Задали на личном приеме вопрос директору Аристову: почему такое дорогое обслуживание (43руб. с 1кв.м), ответ - люди так решили. Собрание проводится в заочной форме, но при этом очной -нет. Сделали акцент на правильность действий с его стороны, а он в ответ - я здесь живу и будет так как я сказал. Я считаю, что квартира в 50,2кв.м в 16-эт. доме не может за декабрь стоить 8940,29руб. Куда мне обратиться? Письма в УК написаны на предмет объяснений.

, Юлия, г. Нижневартовск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру. Они осуществляют общий надзор за законностью. Возможно проведут совместную проверку с иными контролирующими органами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте !

Можно обратиться в жилищную инспекцию (орган государственного жилищного надзора)

ЖК РФ:
Статья 156. Размер платы за жилое помещение
7.Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.