Можно ли обезопасить свой отказ от участия в приватизации?

Нас семья из 5 человек. Нас переселили из одной гос. квартиры в другую,где мы все прописаны. сейчас хотим оформить приватизацию на одного человека,все остальные откажутся (нет возможности приезжать и заниматься документами) и продать. Если какой нибудь документ,который обяжет выплатить всем членам семьи часть денег от продажи квартиры.Можно ли как то обезопасить свой отказ от участия в приватизации?

, Инга, г. Нижний Новгород
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Отказываясь от приватизации, Вы отказываетесь и от последствий приватизации в виде доли на квартиру.

Если нет возможности приезжать — Вас из этой квартиры просто «вычеркнет» само государство, как утративших связь с жилым помещением и выбывших на другое место жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инга!

нет возможности приезжать и заниматься документами)
Инга

Выдайте одному человеку доверенность на оформление документов. Этим Вы себя как раз обезопасите.

какой нибудь документ, который обяжет выплатить всем членам семьи часть денег от продажи квартиры
Инга

Он может написать долговое обязательство (расписку), что после продажи квартиры обязуется передать определенную сумму каждому. Но потом он может признать эти расписки безденежными, и ничего не платить.