Угроза изъятия движимого имущества за долги

Здравствуйте!Случай мой таков,что я должник перед банком по системе кредитные карты.Имею просрочки и соответственно накопленные долги.Никаких судебных процессов и т.д. не было,просто опасаюсь сам.В личной собственности имею автомобиль отечественного производства 1999г. выпуска.Оплатить долги все сразу нет возможности т.к. работаю в семье один.У меня трое детей один из них инвалид но этим не прикрываюсь и не пользуюсь.Вопрос:скажите пожалуйста,чего опасаться и что грозит в моём случае? Уточняю сумма долга 100тыс.руб. с небольшим.Спасибо

, Андрей, г. Владимир
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

При наличии долга, кредитор имеет право обратиться в суд и взыскать с вас долг В результате будет выдан исполнительный лист, на основании которого приставы смогут наложить взыскание на ваше имущество, в том числе и автомобиль.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Андрей
Клиент, г. Владимир

Уважаемый Роман,я так понимаю,что без суда можно ничего не опасаться?

Уважаемый Роман, я так понимаю, что без суда можно ничего не опасаться?
Андрей

Без решения суда и исполнительного листа «прийти и всё забрать» у вас не имеют права. Но суд, в случае неаккуратных оплат в разрез с договором, они могут инициировать в любой момент.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если дело дойдет до суда, то самый вероятный исход это наложение ареста на ваши счета и банковские карты наложение взыскания на ваш официальный источник дохода (до 50% максимум).

Кроме этого арест может быть наложен и на машину.

В принципе у вас сумма долга не большая постарайтесь договориться с банком, если имеете намерение производить в дальнейшем оплату.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Взыскание долга по типу — холодные звонки у банков начинается, если просрочка дней и выше.

Вам же советую, не отвечать на телефонные звонки, вообще. Сим-карту поменять, это до тех пор, пока банк не обратится в суд РФ. Только после судебного решения, вступившего в законную силу, приставы могут наложить аресты на все счета (будьте готовы к тому, что придется приставам нести справку о счете, куда перечисляют пособия, чтобы они сняли арест) ну и автотранспортное средство перерегистрируйте на иное близкое вам лицо.

Андрей
Клиент, г. Владимир

Уважаемая Евгения,пенсия на ребёнка инвалида приходит супруге на счёт и все полагающиеся пособия.И можно ли каким нибудь образом переоформить авто на жену?Спасибо

Добрый день. ваш выход это составление договора купли- продажи и отправится с ним в ГАИ и переоформить. Сделку наврятли банк будет признавать недействительной, им невыгодно.