Алименты после развода платил на карту жены

Добрый день. Развелись с женой в 2012 в феврале, но семью смогли сохранить и после развода, вне брака появился второй ребенок. В сентябре 2016 мы разошлись окончательно. До расхода я жил с бывшей женой и своми двумя детьми. Летом 2016 с "женой" вдвоем летали отдыхать. Я делал денежные переводы со своей карты на ее, но не постоянной основе, т.к. все таки жили одной семьей. К сожалению отношения сильно ухудшились и она хочет подать официально на алименты за весь срок с 2012, чего мне ждать от всей ситуации, могу ли я в суде опираться на то что мы жили вместе до сентября 2016!?

, Кирилл, г. Рязань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл. Да, безусловно, Вам нужно будет доказать факт совместного проживания до сентября 2016 года. Кроме того, с момента развода взыскать алименты не удастся, т.к. в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ,

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю Вам удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.