Как снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета без дальнейшей регистрации?

Доброе утро!.Такой вопрос...Может ли отец ребенка сняться из квартиры с регистрац учета вместе со своим несовершен ребенком без дальнейшей регистрации?..и нарушаються ли тут права ребенка?...и являються ли действия отца законными?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288(ред. от 19.01.2015)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

п.135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель),с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

То есть, выписать ребенка «в никуда» нельзя, необходимо поставить его на регистрационный учет по новому месту жительства (иначе жилищные права ребёнка нарушаются).

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А если отец все таки умудриться как то сняться с регистрации с ребенком ...в никуда?..

Куда стоит тогда обращаться подавать в суд на отца ?нарушаються же права ребенка?

Светлана, обжаловать в таком случае нужно будет в судебном порядке действия регистрирующих органов, допустивших снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего, так как именно они своими действиями нарушают права ребёнка.