Могут ли оформить кредит, имея ксерокопию паспорта?

Здравствуйте.

Задумался над вопросом, насколько безопасно давать снимать копии с паспорта.

Периодически их снимают в разных организациях, куда приходится обращаться.

Что будет, если по ней захотят взять кредит?

Ведь при взятии кредита как я понимаю, требуется только подпись человека, а ее могут подделать если она простая. Не докажешь потом что не твоя. Видеозапись в банке? Так могут "случайно стереть".

Как быть в это ситуации, не давать копии никому?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В серьезных банках (а у нас все серьезные) фотографируют заемщика и он подписывает кучу документов собственноручно, так что установить того кто подписал ( а точнее установить — подписывали ли Вы документы или нет), особой проблемы не составит если дело дойдет до суда.

Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

Любую сделку, которую Вы не заключали, можно признать действительным. Если в договоре не Ваша подпись, можно провести почерковедческую экспертизу.

Кроме того, законодательство в области банковского урегулирования постоянно ужесточается, поэтому оформить кредит лишь на основании ксерокопии паспорта в настоящее невозможно.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Дать гарантию о том, что по Вашей ксерокопии паспорта не возьмут кредит никто не может. Мошенники также как и банковская деятельность не стоят на месте и постоянно придумывают что-то новое. Поэтому только Вам решать оставлять ксерокопии своего паспорта или нет.