Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для открытия загородного детского клуба развития (выходного дня (с одной ночевкой)? Какие нормативные документы, регулируют такую деятельность?

Планируется открытие загородного детского клуба развития (выходного дня). Действующего в субботу-воскресенье (с одной ночевкой). Палаточного типа. Возможно, будет постоянно-действующая площадка на арендованном земельном участке с одним капитальным строением (столовой). Предусмотрена централизованная транспортировка детей из города и обратно т (аренда автобуса у уполномоченной компании). Услуги безвозмездные. Организатор - социально-благотворительный фонд.

Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для открытия такого клуба? Какие нормативные документы, регулируют такую деятельность?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Если у Вас не предусматривается образовательного процесса, то лицензирование не требуется.

Давайте разберемся по поводу образовательной деятельности.

Ст. 2 закон об образовании говорит нам, что

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Вы можете выбрать код ОКВЭД 85.32, где будет указан присмотр и уход за детьми. Так же повторюсь, если образовательного процесса не будет, то лицензии Вам не потребуется.

С Уважением!

Так же добавлю, что Деятельность детских лагерей, либо детских клубов должна осуществляться в соответствии с требованиями ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в соответствии с СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

С Уважением!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, благодарю за ответ. Однако, хотела бы разъяснить следующий аспект:

Если я правильно понимаю, то деятельность палаточных детских лагерей регулируется в соответствии с СанПиН 2.4.4. 3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа"" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 25 г. Москва). Но в нем есть следующий пункт:

"1.5. Действие настоящих санитарных правил не распространяется на проходящие в условиях природной среды слеты, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, а также на туристские походы любой продолжительности (не связанные с палаточным лагерем), походные бивуаки (места ночлегов туристов в походе)."

В связи с чем в основном вопросе я уточняла, что предполагается двухдневное размещение с одной ночевкой...

С Уважением, Евгения.