Как взыскать задолженность с ООО, если исполнительный лист вернули из банка?

по решению арбитражного суда получили исполнительный лист о взыскании задолженности с ООО.

Этот исполнительный лист передали в банк, сегодня получили его обратно т.к.он отозван из очереди на основании закрытия р/счета.

Что теперь делать с исполнительным листом?

Нести к судебным приставам или нет ?

Как можно по эффективнее взыскать задолженность?

, Динар, г. Великий Новгород
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Если ООО «рабочее» то ищите счета в др. банках. К приставам всегда успеете отнести

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

У Вас остался только один путь — отнести исполнительный лист к судебным приставам и наладить с ними взаимодействие. Они направляют запрос в ИФНС, особенно если должником является юридическое лицо. Данные на юридическое лицо, кроме объектов налогообложения содержат информацию о расчетных счетах организации.

Далее запросы в максимально возможное число банковских и кредитных организаций. Приготовьтесь предложить свои услуги по доставке запросов по назначению. Для этого пристав-исполнитель должен оформить Вам соответствующее поручение.

Банковские и кредитные организации должны в течение суток с момента получения постановления о наложении ареста, приостановить все операции по счетам должника. Если сумма на счете превышает сумму задолженности по исполнительному листу, то снятие ареста с излишка производится только по распоряжению пристава.

Поэтому еще раз хочу акцентировать ваше внимание именно на активных действиях самого держателя исполнительного листа, потому что прежде всего самое заинтересованное лицо – это вы сами.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Приставы выявят счета в банках, имущество, наложат арест на него в случае неисполнения решения суда и т.д.

Думаю, что это самый эффективный путь в данном случае.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар.

Попробуйте подать в территориальную налоговую, в которой зарегистрировано ваше ООО, запрос о предоставлении сведений об открытых р/счетах должника, приложив к этому запросу копию исполнительного листа (оригинал предоставляете для сверки с копией и оставляете у себя). Мы по всем своим должникам обычно так и делаем, прежде, чем отдавать исполнительный лист приставам. Это значительно ускоряет процесс. Через 10 рабочих дней вам выдадут справку об отсутствии или наличии р/счетов. Затем уже можно к приставам с этой справкой для открытия исполнительного производства и блокировки р/счетов должника (если у компании есть еще счета кроме того, который закрыли).