Можно ли оформить на себя выданное служебное жилье?

получила квартиру от работы хотела в будущем оформить её на себя, но у меня есть доля в родительском доме. Как мне поступить и реально ли это вообще или нет. заранее спасибо

, Галина, г. Северск
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! На себя Вы можете оформить служебное жилье, только приватизировав его. На данный момент приватизация возможна до 01.03.2017 г. Затем, возможно, ее продлят на очередной год, а, возможно, это был последний раз, точно сказать сейчас сложно. Но сам процесс приватизации не быстрый. Вначале необходимо согласие работодателя на Ваше заявление о возможности приватизации жилого помещения, затем, если организация, где Вы работаете, не является собственником жилого помещения, необходимо согласие собственника. Чтобы его получить, нужно собрать много разных документов (выписка из поквартирной карточки, справка с БТИ о том, что ранее право на приватизацию не было использовано, справка с Управления Росреестра о том, что у Вас нет в собственности жилых помещений в данном субъекте и т.д.).