Неисполнение покупателем условий договора купли-продажи недвижимости:отказаться принять возврат недвижимости

Здравствуйте. Заключен договор купли-продажи коммерческой недвижимости с рассрочкой платежа. Срок последнего платежа д.б. в октябре 2016г. Но покупатель имеет задолженность. В январе 2017г. покупатель предложил расторгнуть договор и произвести возврат имущества и , соответственно - денежных средств. Я как продавец ,не желаю принимать объект (три года пользовались) и возвращать денежные средства. Как обосновать отказ: окончанием по договору сроков оплаты и регулярным нарушением покупателем условий договора по перечислению денежных средств?... Спасибо.

, MARA, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как обосновать отказ: окончанием по договору сроков оплаты и регулярным нарушением покупателем условий договора по перечислению денежных средств?.. Спасибо.
MARA

Добрый день! Никак не обосновывать можно вообще, в данном случае речь о расторжении по соглашению сторон, вы не обязаны соглашаться. Взыскивайте задолженность через суд, в том числе можете требовать обращения взыскания на предмет залога если он при продаже был зарегистрирован

ст. 486 ГК

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

либо договаривайтесь с покупателем об условиях, которые устроят вас обоих

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь
Добрый день обосновать отказ можно ссылкой на статьи 309 и 310 Гражданского кодекса.
Ст. 309 ГК Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Часть первая статьи 310 ГК Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
То есть предупредите покупателя, что односторонний отказ от договора не допускается, если не оплатит задолженность, обращайтесь в суд.
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Мара!

Расторгнуть с вами договор если вы откажетесь или не отреагируете на предложение о добровольном расторжении, ваш покупатель может в судебном порядке. Вопрос только в том, чем он будет обосновывать причины расторжения, если вы свои обязательства по передаче помещения выполнили.

Вы при этом вправе заявить встречный иск — о взыскании денежных средств за пользование нежилым помещением, может вам тогда исходя из рассчитанной суммы и не придется возвращать деньги, останется только вернуть свою недвижимость.