Как обжаловать отказ в замене телефона, если магазин ссылается на механические повреждения?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купил жене телефон самсунг 7 через три дня перестал работать, магазин сделал экспертизу и отказывается менять якобы мы его уронил/ Что делать?

, Алексей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если телефон не имеет повреждений и действительно Вами не ронялся, то необходимо доказывать обратное, в том числе через проведение независимой экспертизы.

Если экспертиза подтвердит, что неисправность не связана с его повреждениями в результате неправильной эксплуатации, то можно подать иск в суд о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением! Г.А. Кураев