Смогу ли я восстановиться в ВС после того как у меня закончится наказание в виде условного срока?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу восстановления в ВС РФ после судимости.

Я прослужил около 10 лет в ВС РФ, на меня было завелено уголовное дело по ст. 286 ч.3 п.А и было назначено наказание в виде 3 лет условно. Вопрос заключается в следующем: смогу ли я восстановиться в ВС после того как у меня закончится наказание?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, ограничений никаких не имеется, если судимость будет погашена.

Вам дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначалось по 286 статье и какое?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если судимость будет погашена или снята, то служить вполне сможете, и данное основание не может являться основанием для отказа в прохождении службы, с Уважением.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в
отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено
наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное
следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,
гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение
преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не
может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок
вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские
должности, в течение указанного срока.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Закон, не ограничивает Вас в возможности обращения за заключением с Вами контракта после того, как будет исполнено наказание.

В силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службыне может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Поскольку наказание назначено Вам условно, то в силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

По истечении установленного Вам испытательного срока Вы считаетесь не судимым и все правовые последствия ей порождаемые прекращают свое действие.

В том случае, если к этому времени Вы будете соответствовать предъявляемым к кандидату на службу требованиям с Вами может быть заключен контракт о ее прохождении.