Как подать претензию если недопущен к полету в легкой степени опьянения

После 2-х месяцев работы возвращался 4 января домой из Хибин. Пошел регистрацию и получил посадочный талон. В зале ожидания вели себя спокойно , не шумели и не создавали угрозы для окружающих, что зафиксировано камерами видеонаблюдения. Подошёл начальник смены СОП и попросил пройти на освидетельствование. Составили акт, степень опьянения 0,8 но к полету не допустили , хотя 40 минут воздушное судно ожидало пассажиров. Буду обжаловать действия начсмены СОП , подскажите с чего начать.

, Владимир, г. Нальчик
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день! Необходимо тщательно изучить составленный акт на предмет соблюдения всех положенных процедур, применяемого оборудования, которое должно быть поверено в установленные сроки. Также необходимы свидетели и если имеется то видеозапись, о которой вы говорите. Во всяком случае при наличии совокупности всех имеющихся данных можно определяться по дальнейшим движениям и перспективам. Желаем удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, необходимо написать письмо с изложением подробных фактов и потребовать объяснить ситуацию ( все, что произошло) в аэропорт вылета, на имя руководителя этого аэропорта, зарегистрировать данный документ по форме в канцелярии, либо отправить заказным письмом с уведомлением и получить по рассмотрению ответ на Ваш запрос. Чтобы понять, логику Ваших дальнейших действий. Возможно несколько вариантов: а) получаете ответ, и с ним уже либо в прокуратуру либо в суд, б) ответа не получаете и тогда идете в суд, обжалуете бездействия аэропорта, которое выразилось в том, что они не предоставили Вам ответа на письмо. И в ходе судебного разбирательства выясняете полную картину произошедшего. в) из Ваших слов следует, что имело место незаконное задержание Вас в аэропорту, и снятия с рейса, в таком варианте сразу нужно идти в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников аэропорта. Прокуратура расследует данный факт и примет меры прокурорского реагирования. Если это так, сбросить со счетов данную жалобу не удастся, серьезный вопрос… Если все так, как Вы описали. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Нальчик

Спасибо, попробую написать руководителю аэропорта, а дальше посмотрим.