Можно ли продать квартиру по ДДУ, если она находится в ипотеке, а дом еще не построен?

Добрый день, можно ли продать квартиру по ДДУ, если она находится в ипотеке, акта приёма передачи ещё нет, дом будет сдаваться во 2 квартале 2017 года.

, Егор, г. Екатеринбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! когда гражданин заключил ДДУ на квартиру, до момента сдачи дома он может продать «квартиру» по договору цессии (переуступки права требования) и он регистрируется так же в росреестре. Но у вас на договоре ДДУ должно быть обременение ипотека в силу закона.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Права требования по договору у Вас в залоге у банка, поэтому без согласия банка уступку по ДДУ Вы не сделаете.

У Вас 2 варианта:

1) искать покупателя, который готов будет сразу внести сумму для погашения Вашего кредита

2) узнавать в Вашем банке про продукт «Ипотека ипотеки» (в Сбербанке, например, насколько я знаю, его снова возобновили).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст.37 ФЗ об ипотеке 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Согласно ст.38 данного ФЗ 1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

То есть, вы можете продать квартиру в ипотеке с согласия банка. Однако, на нового должника перейдет сумма долга по ипотеке.

Желаю удачи!