Сиротские права

Здравствуйте!Я стою на очереди по жилью, как сирота.Но с каждым годом спускаюсь в низ по очереди, комитет по строительству оргументиркет это тем что появляются строты которые ранее должны были встать на очередь по возрастной категории, поэтому их ставят на очередь в первые списки.Мне 25 лет, проживаю на маневренном фонде.Если ли обязательное условие выдать мне квартиру до достижения 27 лет или мне стоит подавать на них в суд, т.к. это бесконечность получается какая-то.

, Татьяна, г. Сочи
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В силу части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ (введена ФЗ от 29.02.2012 № 15-ФЗ) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
В соответствии с п. п. 1, 3 и п. 9 ст. 8 названного Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 года № 15-ФЗ; от 02.07.2013 года № 185-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, уважаемая Татьяна, вы имеется право обратиться в суд с иском о предоставлении вам вне очереди жилого помещения по договору специального найма, так как федеральный закон не содержит такого понятия как «очередность» предоставления жилого помещения. Нелишним правда будет посмотреть закон субъекта по данному поводу, так как отношения регулируются как законами федеральными так и законами субъекта.

Если ли обязательное условие выдать мне квартиру до достижения 27 лет или мне стоит подавать на них в суд, т.к. это бесконечность получается какая-то.

Подавайте в суд, единственный вариант, признавайте свое право на внеочередное предоставление помещения, судебная практика положительная.

rospravosudie.com/court-voroshilovskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/act-523624786/