Как оспорить постановление о штрафе, если было невозможно в данных обстоятельствах избежать нарушения?

25 декабря 2016 в 17:30 камера видеофиксации нарушений зафиксировала непропуск мной пешехода на нерегулируемом переходе. на фотографии видно, то что в момент данной ситуации была ночь, искусственное освещение еще не включили, а пешеход только вступил на переход, когда моя машина была полуметре от перехода. Я физически бы не смог в данной ситуации остановить на гололеде машину, плюс отсутствие освещения препятствовало хоть как то заметить пешехода. Как оспорить данное постановление, имеет ли смысл?

  • фото 2
    .jpg
  • фото 1
    .jpg
, Алексей, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как оспорить данное постановление, имеет ли смысл?

К большому сожалению, раз зафиксировано данное правонарушение, обжаловать его будет практически невозможно. Суды ссылаются в данном случае на следующие нормы:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного
движения»)
1. Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства,
приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить
дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть
(трамвайные пути) для осуществления перехода.
2. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна