Можно ли мужу снять запрет на въезд в РФ?

У моего мужа гр Азербайджана есть вид на жительство на 3 года.прописка.но когда он поехал на родину, обратно через 10дней его через таможенный пост не пустили. Сказали что запрет до 3.08.2018года. У него в РФ семья, 2 детей, беременная жена, которая родит в следующем месяце. перед отъездом он оплатил все штрафы. Что делать? И как снять запрет на въезд в Рф.

, Ригина, г. Давлеканово
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы знать, что делать, необходимо знать основание, по которому ему запретили въезд.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ригина, добрый день.

Для того, чтобы узнать о причинах и сроках наложения запрета, необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с заявлением. В заявлении указать на высылку решения о запрете на электронную почту. Отправить
заявление можно через сайт https://мвд.рф/request_main Также запрет стоит
проверить здесь http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000
Попробовать отменить запрет можно в том случае, если запрет наложен после рождения детей или регистрации брака. При этом дети или жена должны быть гражданами РФ.

Ситуация сложная, но не безнадёжная. Обращайтесь, попробую Вам помочь.