Хозяйка не отдаёт вещи со съемной квартиры, как обратиться в суд?

Здравствуйте мы с сестрой жили на квартире без договора, в какой то момент она приехала нас дома не было ей не понравилось что там грязно т сменила замки, потом она сделала там ремонт и теперь требует 15 тысяч с нас. Хотя мы там ничего не портили. У нас там вещи, документы, у меня там мим роутер и снимают деньги с меня а я то ним не пользуюсь. Нам сказали писать в мировой суд. Как лучше быть? И какой образец заявления должен быть?

, Елена, г. Таганрог
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
жили на квартире без договора,
добрый день — раз у вас нет договора найма — то и в суде будет сложно там требуют письменные доказательства а у вас их нет — попробуйте обратиться к участковому — раз жили без договора но деньги то она с вас брала? — фактически скрывала доход и не платила налоги — так же в заявлении укажите что гражданка присвоила ваши вещи и документы не отдает законным владельцам —
Елена
Клиент, г. Таганрог

Жили мы там 3 месяца и деньги переводили с киви ей на карту сбербанка. Какой образец заявления для полиции?

он сказал что вы от меня хотите полиция ж не будет вам

— да отмахиваются часто но- полицейский отказал устно в ы имеете полное право подать заявление в отделе полиции вам выдадут корешок талона о приеме заявления отказать не смогут — а дальше участковый вынужден будет реагировать на заявление… тут вы ни чего не теряете а в суд вам пока идти не с чем — одни слова ..

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В суд в обратитесь позже, быстрее и правильней обратиться с заявление в полицию

о проверке правомерности действий хозяйки по удержанию у себя ваших документов и ценных вещей. Как правило после разговора с оперативным работником или участковым все возвращают.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
Елена
Клиент, г. Таганрог

Мы пошли в отделение спросили участкового данного участка, нам дали его номер, мы позвонили, он сказал что вы от меня хотите полиция ж не будет вам дверь вскрывать , идите в мировой суд и все