Является ли лоджия местом общего пользования?

Дом 1965 года постройки 9-ти этажный имеет по БТИ лоджию (площадь помещения вспомогательного использования 1,7 кв.м)

Выход на лоджию из жилой запроходной комнаты (12,6кв.м)

Квартира в долевой собственности, отец живущий в комнате с лоджией запрещает сыну и внуку ходит на лоджию говоря что она не относится к менсту общего пользования.

Вопрос имею ли я право выходить на лоджию вешать вещи и элементарно покурить.

Спасибо огромное за ответ!

  • IMG_2432
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку квартира в долевой собственности, то все собственники имеют равные права пользования всей квартирой и всеми вспомогательными помещениями. То есть, лоджия не имеет никакого отношения и привязки к конкретному помещению в квартире.

Вот если бы был утвержденный судом порядок пользования жилым помещением, то вполне возможно, что доступ к лоджии был бы ограничен. А пока такого судебного акта нет, нет и запрета пользования лоджией.

Удачи!

Светлана, по-хорошему, к суду следовало бы составить грамотное возражение на иск. И в этом возражении будут указаны все доводы, опровергающие обоснованность и законность заявленных требований.

А так — то, что изложили, на том и стойте. Единственное — карантин у малыша закончится, и витамин Д он будет получать на улице… Вам необходимо будет представить суду доказательства необходимости пользования вспомогательным помещением.