Как закрыть ООО и открыть ИП на патенте?

Как закрыть фирму без проблем. Открыто ООО розница на ЕНВД. Хочу закрыть юридическое лицо и открыть ИП на патенте.

, Ирина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если долгов нет — принимаете решение о ликвидации, назначаете ликвидатора\ликвидационную комиссию, соблюдаете процедуру с уведомлением кредиторов, ФНС, публикациями и т.д., сдаете балансы и ликвидируетесь.

Не очень понятно, что Вы понимаете под словами «без проблем». Обычно юридические лица и закрываются «без проблем», так как процедура их ликвидации достаточно четко изложена в законодательстве. Вот если долги есть — это может все осложнить, конечно.