Размер налогового вычета при покупке квартиры

Здравствуйте. Я приобрел квартиру в августе 2016 года за 2.5 млн рублей. Из средств для покупки квартиры 1.5 млн руб. были моими деньгами, 1 млн руб. я взял в ипотеку у банка. На какой размер налогового вычета я могу рассчитывать с учетом налогового вычета по ипотечным процентам? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля. Квартира должна быть приобретена по договору купли-продажи.

С Уважением, Надежда.