В мастерской сломали iphone, что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите что делать? Отдала в мастерскую Iphone на диагностику. После проведения диагностики сказали что надо заменить аудиокодек т. к не работал звук в приложениях. Я согласилась на ремонт. Сказали прийти через 3 дня. В назначенный день пришла. Мне говорят что они не могут его починить и вообще теперь он даже не включаются и как его ремонтировать они не знают. Что мне делать? Уже 15 дней телефон находится в мастерской.

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Напишите претензию исполнителю с требованием отремонтировать телефон или компенсировать ваши расходы на ремонт. Если пользование телефоном невозможно и ремонт невозможен, то можете требовать возврата средств. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо. Попробую действовать как вы советуете.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Зравствуйте! Надо право претензию, но прежде, чем писать, прочитайте акт выполненных работ, что там написано?