Как снять с себя полномочия учредителя дистанционно, если живем в другом регионе?

Здравствуйте!Мой муж лет 9 назад стал вторым учредителем компании его родственника.В 2012 году мой муж ушёл оттуда с работы, где был простым рабочим.Сегодня нашла информацию, что муж до сих пор там учредитель, 1 учредитель - 20% доля, 80% его доля.Мы живём в другом регионе, как нам в электронном виде решить это, перестать быть учредителем и вообще не иметь связи с этой компанией?Спасибо за ответ!( .)

, Лилия, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Направляйте нотариальное заявление о выходе из общества в адрес общества по почте.
С Уважением, Надежда.