Нужно ли менять документы при продаже автомобиля, если они оформлены на девичью фамилию?

Машина оформлена на девечью фамилию при продаже нужно менять документы или можно приложить копию о браке

, Алла, г. Воронеж
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

При смене фамилии собственник автомобиля обязан в течение 10-ти дней внести изменения регистрационных данных, т.е. менять документы на новую фамилию.

На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» пункт 55 «Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений".

Если у Вас различные фамилии в личном паспорте и в ПТС, то перед продажей своего автомобиля вам придется лично ехать в МРЭО ГИБДД и вносить изменения в регистрационные данные собственника ТС. Или же ехать вместе с покупателем и перерегистрировать машину на нового собственника, внося изменения в ПТС.