Как взять ипотеку, если не все могут выписаться из приобретаемого жилья?

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать .Мы оформляем ипотеку через сбербанк -покупаем дом но получилась проблема продавцу нужно выписать из продаваемого дома всех но одного человека он выписать не может так как он проживает в Москве а там требуют тут же прописаться а ему не куда .У нас срывается ипотека что можно сделать ,и долго ли выписать его через суд? И есть ли какие то исключения и выходы которые банке могут быть?

, Наталья, г. Ясный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Собственнику нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения. Но это займет минимум 2 месяца. Для чего требуют чтобы не было зарегистрированных лиц?

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Ясный

Спасибо.В банке сказали что до выдачи средств не должно быть не одного прописанного. чтобы дом был чист документально во время его переоформления .Придется отказаться от ипотеки выхода получается нет.

Спасибо.В банке сказали что до выдачи средств не должно быть не одного прописанного. чтобы дом был чист документально во время его переоформления.Придется отказаться от ипотеки выхода получается нет.
Наталья

Вы можете ознакомиться с правилами банка о выдаче ипотеке.Если там нет такого условия то сотрудники банка не вправе от вас требовать выписаться.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. «Выписать» через суд нельзя. Можно обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования. В случае согласия ответчика с иском судебное разбирательство продлится не менее 3-4 месяцев. Обо всех исключениях и выходах, которые могут быт у банка, можно узнать только в банке. В кажжом банке свои требования к заемщику, к приобретаемому жилью. Почему вы не обратились в банк за разхяснением? Кроме того, заодно выясните и может ли банк продлить срок действия договора для предоставления ипотеки.