Что делать, если стали поступать угрозы за непогашенный займ?

Взяла займ на сумму 4000тыс рублей долго не было возможности погосит ,%накапали очень большие ,звонили очень много раз но я брала трубку и говорила что погошу долг в ближайшие сроки ,потом начались угрозы то что я этот долг буду отрабатывать натурой,потом что сожгут мой дом ,и сейчас начали клеять обьявления мне о помощи хоть чем даже мусором подскажите что делать

, Анастасия, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При угрозах обращайтесь в полицию. Также — направляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Зафиксируйте подобные действия и обратитесь к сотрудникам полиция, подобные действия не законны, по Вашему заявлению должна быть проведена проверка и в случае установление факт подобных действий, компанию должны наказать. Еще раз повторюсь, чтобы было проще доказать, запишите разговоры и сфотографируйте объявления, постарайтесь максимально собрать доказательную базу.

С Уважением!