Могу ли я заимодавец вернуть оригинал договора займа?

Между двумя физическими лицами был заключен договор займа.Могу ли и если могу то каким образом я заимодавец вернуть оригинал договора займа после решения суда и получения исполнительного листа?

, Иван, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

обратитесь в сyд

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Могу ли я продать долг третьему лицу, оформить договор цессии?
Иван

можете, если в договоре нет запрета

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван! Договор займа (оригинал) подтверждает ваше право на предъявление соответствующих требований к займодавцу. А поскольку по данному делу уже будет решение суда, которое подлежит обязательному исполнению, вам оригинал займа суд не выдаст, только копия с материалов дела. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Омск

Могу ли я продать долг третьему лицу,оформить договор цессии?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Наличие или отсутствие договора займа не будет иметь особого значения, если по нему имеется решение суда, а уж тем более вступившее в силу, так как договор уже будет недействителен и повторное взыскание по нему не возможно. Хотя если только проценты неустойки за период с момента подачи искового заявления и до вынесения решения судом. Единственный момент будет состоять в том, что если одна из сторон проявит принципиальность по этому вопросу.