У моего бывшего мужа имеется долг по алиментам и с его карточки списали зарплату

Здравствуйте! Скажите пожалуйста : у моего бывшего мужа есть долг по алиментам -300000. Но вот уже год он платит 50% а сегодня с его карточки списали деньги на мой счет( не алименты а его зарплату) могут ли меня заставить приставы вернуть эти деньги?

, Юлия, г. Рославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если я правильно поняла, деньги были списаны в счет долга. Если приставы ошиблись — это их проблемы.

Согласно ст.116 СК РФ 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.