Могу ли в счет уплаты долга по алиментам забрать долю должника?

Здравствуйте,муж задолжал примерно 100т.р.прописан у папы,у мамы видимо доля(т.к арест наложили на имущество)вопрос вот в чем-могу ли я в счет уплаты ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ забрать долю должника?

, Екатерина, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

, муж задолжал примерно 100т.р.прописан у папы, у мамы видимо доля(т.к арест наложили на имущество)вопрос вот в чем-могу ли я в счет уплаты ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ забрать долю должника?
Екатерина

Если он добровольно согласиться на это, путем заключения мирового соглашения и утверждения его в суде.

Если имущество не единственное для проживания, то можно требовать у приставов обращения взыскания на долю супруга.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, это возможно, но при этом должны соблюдаться определенные условия, ему должен быть сохранен минимальный минимум жилого помещения.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении N 11-П от 14 мая 2012 года, реализация с публичных торгов "… " доли квартиры принадлежащей должнику на праве общей долевой собственности не нарушит жилищные права заявителя и членов его семьи, поскольку оставшаяся площадь жилого помещения превышает норму предоставления в Санкт-Петербурге, следовательно, достаточна для обеспечения разумной потребности должника в жилище.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132182948/#ixzz4WJb5uTfz

Обратитесь с заявлением к судебному приставу.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

только в слyчае не возможности ее 2 реализовать с торгов, при том yсловии, что на нее вообще можно обратить взыскание, т.е. это не единственное жилье должника.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
ст. 87, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Екатерина
Клиент, г. Томск

Ну если квартиру мамы арестовали за его долги по алиментам,то явно ведь у него там значит долч какая-то,если он прописан у папы по другому адресу,там имущество не тронули,а значит это не единственное жилье,я ведь правильно понимаю?и вот такой вопрос-срок для погашения при наложении ареста на имущество даётся?арестовали еще в начале осени,а уже январь скоро кончится?или это бесконечно,пока не будут приняты все меры приставом?

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можете, ее можно выделить. но если эта небольшая доля это единственное недвижимое имущество должника, то этого у вас не получится.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

лучше пишите приставу о том, чтобы привлекал мужа к ответственности в том числе и уголовной

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Возможно, если вы заключите соглашение об уплате алиментов посредством передачи имущества, данное соглашение нужно нотариально удостоверить.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.