Возврат государственной пошлины, если в суд не пришлось обращаться

Оплатила госпошлину за подачу искового заявления о взыскании задолженности, а в суд не пришлось обращаться так как ответчик оплатила задолженность в полном объеме и в суд обращаться не было необходимости. Можно ли вернуть госпошлину назад.

, Марина Ивановна, г. Гуково
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина Ивановна, здравствуйте! Да, такая возможность у Вас есть, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о возврате государственной пошлины, заявление пишите на имя судьи к которому были поданы документы. Судья вынесет определение о возврате пошлины и Вам вернут.

С Уважением!

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Это ясно. А основания? Я то не обращалась в суд. Какими статьями руководствоваться ?

В таком случае нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, куда была зачислена государственная пошлина, но для это нужно в суде взять документ, что иск к рассмотрению принят не был.

С Уважением!