Могу ли я претендовать на квартиру после смерти отчима, если в наследство вступает его сестра?

Добрый день! У меня такой вопрос. Есть квартира в которой прописан я и отчим. Квартира приватизирована на него. Он умер недавно все по наследству переходит его сестре.Есть ли у меня какие нибудь права на квартиру или нет. Прописан там с детства. При приватизации уже был прописан там.

, Владимир, г. Зубцов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.1145 ГК РФ 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Согласно ст.1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Увы, вы не можете наследовать, так как сестра является наследником второй очереди, а вы могли бы наследовать, если бы не было наследников предыдущих очередей.

Желаю удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир.

У меня такой вопрос. Есть квартира в которой прописан я и отчим. Квартира приватизирована на него. Он умер недавно все по наследству переходит его сестре.Есть ли у меня какие нибудь права на квартиру или нет. Прописан там с детства. При приватизации уже был прописан там.

В вашем случае у Вас есть пожизненное право пользования данным жилым помещением, ввиду того, что при приватизации Вы были прописаны в данной квартире, даже при переходе права собственности.