Долг по ЖКХ хозяева требуют с квартирантов

Снимал квартиру, приходили счета по ЖКХ, отдавал их хозяевам квартиры, платил сумму аренды, плюс, отдавал хозяевам общую сумму по квитанциям за месяц. Платить ходили сами хозяева. Теперь говорят, что образовался долг в размере 11 т.р. за коммунальные услуги. Требуют его с меня.

, Евгений, г. Калининград
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Часть 3 Статьи 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. То есть если у Вас нет письменного договора найма, то формально он считается не заключенным.

Если же письменный договор найма есть, то почитайте, кто по договору должен оплачивать коммунальные платежи: наймодатель или наниматель. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст.678 ГК РФ).

Если же Вы просто отдавали деньги без всякой расписки, то Вам сложно будет доказать, что Вы их вообще отдавали.