Продолжится ли возврат 13% за покупку квартиры, если квартира будет подарена? Продана?

ПОСЛЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ НЕДОПОЛУЧЕН ВОЗВРАТ 13%, МОЖНО ЛИ ДОПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА, ЕСЛИ КВАРТИРА БУДЕТ ПОДАРЕНА? ПРОДАНА?

, Ольга, г. Бузулук
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С подаренной или проданной квартиры даритель или продавец вернуть НДФЛ не могут. Если вам подарят квартиру, то налоговый вычет тоже нельзя получить, если вы что-то приобретете, то сможете его оформить.

Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Из практики могу сказать, что да, можно дополучить.